Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 апреля 2021 года По материалам проверки прокуратуры г. Благовещенска возбуждено два уголовных дела о мошенничестве при получении выплат в рамках национального проекта «Демография»

Прокуратура г. Благовещенска провела проверку исполнения законодательства при реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

Установлено, в нарушение Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в ноябре 2018 года жительница областного центра предоставила в ГКУ УСЗН по г. Благовещенску и Благовещенскому району заявление, указав заведомо ложные сведения о наличии у нее правовых оснований для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

На основании указанных документов гражданка в период с ноября 2018 по июль 2019 года незаконно получала социальную выплату.

Сумма причиненного ущерба составила около 150 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения прокуратура выявила в действиях еще одной жительницы Благовещенска.

По результатам проверки прокуратура г. Благовещенска материалы проверки направила в органы предварительного расследования для возбуждения уголовных дел.

По результатам их рассмотрения МО МВД России «Благовещенский» в отношении женщин возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В соответствии с ч. 1 ст. 159.2 УК РФ виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры г. Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 14:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости