Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 апреля 2021 года По представлению прокурора области отменены решения судов, которыми работнику незаконно отказано в удовлетворении иска о признании несчастного случая производственной травмой и взыскании задолженности по пособию и компенсации морального вреда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции удовлетворено кассационное представление прокурора области об отмене решений судов первой и апелляционной инстанции.

Решением Кировского районного суда г. Самары от 18.08.2020 частично удовлетворены исковые требования работника к ООО «ЭлитСтройСтоун» о признании несчастного случая производственной травмой, взыскании задолженности по пособию и компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда данное решение отменено по жалобе ответчика, с принятием по делу нового решения, которым в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Не согласившись с решением суда апелляционной инстанции, прокурор области принес кассационное представление, в котором указал, что работник, упав на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей получил производственную травму.

Однако, работодатель в нарушение действующего законодательства расследование несчастного случая не организовал.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлен факт умышленного сокрытия работодателем несчастного случая.

Следует отметить, что принятое судом апелляционной инстанции судебное постановление не только противоречит требованиям закона, но и нарушает права работника, лишая его возможности повторного обращения в суд к работодателю.

Судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с доводами прокурора области и удовлетворила кассационное представление, незаконные решения отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости