Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 апреля 2021 года Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после пожара в историческом квартале «Полукамушки»

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку по сообщению о пожаре в едином жилом массиве «Полукамушки» города Зеленодольска.

Установлено, что 6 апреля 2021 года примерно в 1 час 30 минут загорелся дощатый пристрой с западного торца дома № 15 на улице Красный Переулок. Огонь распространился на веранду рядом стоящего дома № 13. При этом объекты были расселены и не подключены к сетям электроснабжения.

Указанные дома включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

По итогам проверки выявлены нарушения уголовного законодательства – в действиях неустановленных лиц содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

В связи с этим городской прокурор сегодня вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в ходе проверки прокуратура даст оценку действиям должностных лиц исполкома района на предмет своевременности и полноты мер по сохранению объектов культурного наследия и поддержанию их в надлежащем состоянии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости