Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 апреля 2021 года Прокуратура Октябрьского района г.Липецка провела проверку по обращению подростка, поступившему с личного приема прокурора области

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка провела проверку по обращению, поступившему с личного приема прокурора области Геннадия Анисимова.

Установлено, что в августе 2020 года скончался отец несовершеннолетнего заявителя.

В период брака родители мальчика приобрели квартиру в доме по ул. 60 лет СССР, а также земельный участок общей площадью 1200 кв.м. д. Указанное имущество имущество было оформлено на мать мальчика.

Однако в соответствии с Семейным кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом ½ доли квартиры и земельного участка являлось собственностью покойного, а его сын, наряду с матерью и братом является одним из наследников первой очереди. наследства.

Между тем, нотариус незаконно отказал в оформлении права собственности несовершеннолетнему в порядке наследования по закону.

Поскольку было допущено грубое нарушение имущественных прав несовершеннолетнего, прокурор в их интересах обратился в суд с требованием признать за ними право собственности в порядке наследования по закону на долю в квартире и земельном участке, оставшимися после смерти отца.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости