Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 апреля 2021 года Судебная защита трудовых прав граждан - одна из приоритетных задач органов прокуратуры

В 2020 году актуальной оставалась судебная защита трудовых, социальных, жилищных прав граждан, прав и свобод граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, законных интересов неопределенного круга лиц – жителей муниципальных образований.

Поводом для обращения прокурора в суд, как правило, являлись материалы проверок или обращения граждан, указывающих на нарушения их прав и законных интересов.

Так, по обращениям граждан в порядке части 1 ст. 45 ГПК РФ в защиту их трудовых прав в суд направлено 1 800 исков (заявлений), из которых судом рассмотрено и удовлетворено 1 705 исков, 6 дел прекращено в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

В защиту прав работников на своевременную оплату труда направлено 1 797 исков (заявлений) о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму почти 28 миллионов рублей. 1 772 заявления составили обращения прокурора о выдаче судебного приказа на сумму 26,8 млн. руб., из которых судом рассмотрено и удовлетворено 1 691 на 25, 2 млн. рублей.

В отдельных случаях прокурорами в суд направлялись иски о взыскании задолженности по заработной плате (25 на сумму 949 тыс.рублей). Судом рассмотрено и удовлетворено 13 таких исков на сумму 431 тыс.руб, прекращено производство по делу в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора по 4 искам на 175 тыс.руб. Судебные постановления исполнены.

Так, прокурором Ряжского района установлен факт наличия задолженности по выплате заработной платы у частного предпринимателя перед 43 работниками на общую сумму 396,5 тыс.руб. В этой связи прокуратурой района в суд направлено 43 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Заявления приняты к производству суда, рассмотрены и удовлетворены. Судебные решения исполнены.

Подготовлено подразделением по обеспечению участия прокуроров

в гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости