Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 апреля 2021 года Бывшие руководители двух ухтинских компаний осуждены за налоговые преступления

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих бывших руководителей двух компаний – ООО «ФинКомЛес» и ООО ЭкоФорест», занимавшихся лесозаготовкой и поставкой лесопродукции. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в 2015-2017 гг. мужчина и женщина, руководители двух ухтинских ООО, договорились реализовать схему уклонения от уплаты налогов. Мужчина-руководитель подыскивал контрагентов для оформления фиктивного документооборота о поставке лесопродукции с целью уменьшения налогооблагаемой базы, а его сообщница оформляла фиктивные отношения с контрагентами и перечисляла денежные средства на счета аффилированных фирм.

В ходе проведения налоговой проверки было установлено, что в результате преступных действий сообщников бюджету РФ причинен ущерб на сумму свыше 62,4 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимые не признали.

Суд назначил бывшему директору ООО «ФинКомЛес» наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а бывшему директору ООО «ЭкоФорест» - 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, они лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях, на срок 2 года каждый.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости