Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 апреля 2021 года По поручению Генерального прокурора РФ организована проверка исполнения законодательства, направленного на предотвращение негативного воздействия вод в период весеннего паводка

С учетом прошедших в зимний период обильных снегопадов и промерзанием почвы паводковая обстановка осложнилась в большинстве субъектов РФ, прежде всего в регионах Дальнего востока, Сибири, Урала и Поволжья. В зону возможного подтопления попадает множество населенных пунктов.

В этой связи по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова организовано надзорное сопровождение проводимых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и уполномоченными организациями подготовительных мероприятий к прохождению весеннего паводка.

В целях обеспечения организационной и технической готовности к возможным чрезвычайным ситуациям по инициативе прокуроров уже приняты и приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства нормативные правовые акты, касающиеся деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям, реализации программ и планов действий в названной сфере.

Особое внимание прокуроров обращено на вопросы прогнозирования наводнений, готовности систем оповещения и информирования людей о чрезвычайных ситуациях, достаточности сил и средств для этих целей, наличия и содержания сооружений инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод, использования бюджетных средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

В обязательном порядке будет оцениваться деятельность федеральных и региональных органов контроля, уполномоченных на проведение проверок в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Надзорные мероприятия, связанные с прохождением весеннего паводка, находятся на контроле Генерального прокурора РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости