Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 апреля 2021 года Прокуратурой района проведена проверка по видеопубликации в социальных сетях о падеже сельскохозяйственных животных в СПК ПКЗ «Амурский»

Прокуратурой Усть-Коксинского района проведена проверка по видеопубликации в социальных сетях о падеже сельскохозяйственных животных в СПК ПКЗ «Амурский».

Проверкой установлено, что в СПК ПКЗ «Амурский» произошел падеж сельскохозяйственных животных, при этом информация об этом в нарушение Ветеринарных правил в БУ РА «Усть-Коксинская райСББЖ» Кооперативом не направлялась, трупы утилизированы без вскрытия ветеринарными врачами и без их заключения.

В связи с чем в адрес руководства Кооператива внесено представление, в отношении председателя правления СПК ПКЗ «Амурский» Мишина Н.В. возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), по ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие сведений о внезапном падеже).

Кроме того, у СПК ПКЗ «Амурский» имелась задолженность по оплате труда перед 180 работниками за февраль 2021 г. на общую сумму 2,1 млн рублей, в связи с чем прокуратурой в отношении председателя правления Кооператива возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений впредь.

По результатам принятых мер задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

Прокуратурой района дана оценка деятельности БУЗ РА «Усть-Коксинская райСББЖ», в связи с непринятием мер по выявлению причин падежа скота, патологический материал был взят лишь на сибирскую язву, корма для исследования не отбирались.

В связи с чем прокуратурой района в адрес начальника БУ РА «Усть-Коксинсккая райСББЖ» внесено представление.

Кроме того внесено представление в адрес главы администрации МО «Амурское сельское поселение» в связи с бесконтрольным выпасом скота на территории села, отсутствием контроля за правилами благоустройства.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости