Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 апреля 2021 года Нарушения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ потребовали вмешательства прокурора

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома на поднадзорной территории, обязанности по размещению предусмотренной законом информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

К указанной системе может получить доступ любое лицо, желающее получить информацию с ресурса.

В ходе проверки установлено, что не всеми управляющими организациями обязанность по размещению информации в системе ГИС ЖКХ исполняются надлежащим образом, в связи с чем прокуратура района 4 их руководителям внесла представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также прокурор в отношении должностных лиц возбудил 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (размещение информации в неполном объеме в государственной информационной системе ЖКХ), по итогам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафа.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, необходимая информация размещена в системе ГИС ЖС.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости