Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

05 апреля 2021 года Прокуратура Назрановского района потребовала устранить нарушения на гидротехническом сооружении, расположенном на берегу реки Сунжа

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка по обращению жителей с.п. Барсуки о ненадлежащем состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на берегах реки «Сунжа».

В ходе выездной проверки проведено обследование берегоукрепительного сооружения в с. п. Барсуки Республики Ингушетия и при этом установлено, что в настоящее время техническое состояние сооружения в крайне неудовлетворительном состоянии.

Данное берегоукрепительное сооружение построено и введено в эксплуатацию в начале 2000 годов. Сооружение представляет собой железобетонную подпорную стену. В результате паводка, прошедшего 7 мая 2020 года, произошел прорыв начального участка берегоукрепительной стенки, а также подмыв и просадка значительной части сооружения.

От негативного воздействия воды также происходит размыв оказавшихся незащищенными вследствие воздействия стихии участков берега, что при прохождении очередных паводков может привести к его разрушению и последующей угрозе размыва и затопления близлежащих домовладений, приусадебных участков, линии газопровода и ЛЭП. В зону подтопления и затопления могут попасть 30 домовладений с хозпостройками и приусадебными участками.

Однако, до настоящего времени работы по восстановлению дамбы не произведены.

Также установлено, что данный объект ГТС является бесхозным, органами местного самоуправления не соблюдаются нормы и правила безопасности и предупреждения катастрофических ситуаций при эксплуатации. Должностными лицами администрации сельского поселения Барсуки Назрановского муниципального района не приняты меры по обращению в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия с заявлением о принятии вышеуказанного гидротехнического (берегоукрепительного) сооружения (ГТС) на учет как бесхозяйного имущества.

По итогам проверки прокуратурой района в администрацию Назрановского муниципального района и администрацию с.п. Барсуки внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Более того, для предотвращения негативных последствий в виде затопления под председательством заместителя прокурора района создана оперативная рабочая группа, в которую входят представители администрации Назрановского муниципального района (МУ Отдел ГО и ЧС Администрации Назрановского района), администрации с.п.Барсуки, МЧС России по РИ и отдела водных ресурсов и защитных гидротехнических сооружений министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия, а также жителей с.п.Барсуки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 17:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости