Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

05 апреля 2021 года Прокуратура г. Карабулака в судебном порядке потребовала признать запрещенной к распространению информацию о продаже снюса (сосательного табака)

Прокуратурой г. Карабулака в ходе мониторинга сети Интернет выявлены 7 сайтов, на страницах которых размещены материалы рекламного характера, содержащие публичную оферту о продаже снюса (сосательного табака) дистанционным способом.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей ст. , на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей ст. .

Частью 8 ст. 19 указанного Закона установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

В силу пункта 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность, которую несут граждане, должностные и юридические лица.

Таким образом, законодательством России запрещается использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении снюса дистанционным способом.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено 7 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 17:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости