Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 апреля 2021 года Утверждены обвинительные заключения в отношении членов организованной преступной группы

31 марта 2021 заместителем прокурора г. Кургана утверждены обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного расследования установлена организованная преступная группа, которая действовала с мая 2020 по июль 2020 года и занималась через сеть «Интернет» продажей синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Установить преступную группу удалось благодаря бдительности сотрудников ОБППСП УМВД России по г. Кургану. Так, 15 июля 2020 года, осуществляя патрулирование на участке местности по ул. Мостостроителей в г. Кургане, заметили молодого человека, 1999 г.р., который заметно нервничал, оглядывался по сторонам и искал что-то в кустах. Полицейские провели личный досмотр гражданина и обнаружили в его поясной сумке 24 свертка с синтетическим наркотиком. После чего молодой человек сознался, что успел разложить 16 свертков, которые в ходе оперативно-разыскных мероприятий были обнаружены и изъяты. Масса изъятых наркотиков составила более 19 граммов. Вину сбытчик признал в полном объеме.

Вместе с тем, в ходе расследования удалось установить и поставщиков наркотических средств, ими оказались также молодые люди 1997 и 1996 г.р.

Поставщики сразу пошли на сделку с прокурором и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе которого они полностью признали свою вину, указали на обстоятельства совершенных преступлений. Всего у них обнаружено и изъято более 258 граммов синтетических наркотиков.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовные дела в отношении поставщиков были выделены из основного дела.

Уголовные дела в ближайшее время будут направленны в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. Совершенные преступления отнесены законом к особо тяжким преступлениям, им грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости