Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 апреля 2021 года В Московской области по иску прокуратуры суд взыскал более 89 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, в ходе которой установлен факт порчи плодородного слоя почвы на земельном участке, расположенном в границах Национального парка «Лосиный остров».

В соответствии с действующим законодательством социально-экономическая деятельность, осуществляемая в границах территорий национальных парков и их охранных зон, подлежит согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

По результатам проверки установлено, что правообладателем земельного участка, право пользования которому передано собственником на основании договора, без согласования с уполномоченным органом проведено возведение забора по границам участка, а также произведены земляные работы, в результате которых поврежден почвенный покров.

Причиненный вред почвам превысил 89 млн рублей.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой в Балашихинский городской суд направлено исковое заявление о приостановлении социально-экономической деятельности на земельном участке, проведении рекультивации, а также взыскании вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости