Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 апреля 2021 года Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с указом Президента РФ от 29.03.2021 № 186 в текущем году весенний призыв на военную службу начался 01.04.2021 и продолжится до 15.07.2021.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкции ст. 328 УК РФ такие действия наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта РФ) для отправки к месту прохождения военной службы.

В 2020 году в Республике Марий Эл зарегистрировано 32 преступления, предусмотренных ст. 328 УК РФ. К сожалению, количество призывников, уклонившихся от призыва на военную службу без законных к тому оснований, год от года растет (2018 – 23, 2019 – 24). Только за 2 месяца 2021 года таких преступлений зарегистрировано 15.

В 2020 году 12 уголовных дел, возбужденных по ст. 328 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу, 17 – для применения в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа. За 2 месяца 2021 года следователями СУ СК России по Республике Марий Эл, которые осуществляют расследование преступлений данной категории, для рассмотрения по существу в суд направлено 8 уголовных дел, для применения в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа – 1.

Прокуратурой Республики Марий Эл осуществляется надзор за законностью принятых органами предварительного следствия решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 12:39 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости