Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

05 апреля 2021 года Прокурор в судебном порядке отстоял жилищные права инвалида

Поронайской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Поронайского района, имеющей инвалидность о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что постановлением администрации Поронайского городского округа, заявительница снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по мотиву указания недостоверных сведений о фактическом месте жительства, поскольку в заявлении о постановке на данный учет она, в отсутствие иного жилья, указала сведения об имеющейся регистрации по адресу разрушенного дома, в котором ранее проживала.

В связи с этим Поронайский городской прокурор обратился в суд с иском о признании постановления незаконным и возложении на администрацию Поронайского городского округа обязанности восстановить истицу на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с момента снятия с такого учета.

Удовлетворяя иск прокурора, Поронайский городской суд возложил на администрацию обязанность восстановить нарушенные права истицы.

Оспаривая судебный акт, администрация Поронайского городского округа подала апелляционную и кассационную жалобы.

Суды апелляционной, а затем кассационной инстанции, согласились с позицией прокурора, последовательно отстаивавшего исковые требования, о незаконности решения администрации, которым нарушены жилищные права инвалида.

Во исполнение решения суда истица восстановлена на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с момента снятия с такого учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 18:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости