Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 апреля 2021 года Прокуратура г. Норильска направила в суд уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшем в феврале 2020 года смерть человека

Прокуратура г. Норильска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника цеха ООО «Норильский обеспечивающий комплекс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый не обеспечил своевременную очистку от технологических продуктов, снега и льда дымовую трубу, входящую в состав площадки Цеха обжига ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», не обеспечил проведение ежедневных наблюдений за эксплуатацией, состоянием строительных конструкций, занесение результатов наблюдений в технический журнал по эксплуатации здания.

При этом, он знал, что указанный объект в 2018 и 2019 гг. признавался ограниченно работоспособным и находится в аварийном состоянии, его безопасная эксплуатация была возможна только при соблюдении требований промышленной безопасности.

В результате такого бездействия в феврале 2020 г. произошло падение фрагмента наледи и зольных отложений с указанной дымовой трубы на голову проходящего мимо работника, причинив ему опасные для жизни повреждения, повлекшие его смерть.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Норильский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости