Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 апреля 2021 года В Омской области суд рассмотрит уголовное дело об истязании малолетнего ребенка

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Таврического района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), действия одной из них также квалифицированы по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

По версии следствия, с марта по сентябрь 2020 года, после переезда 25-летней фигурантки дела со своим 1,5-годовалым сыном к своей знакомой в целях постоянного проживания, мать ребенка ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, позволяя 25-летней хозяйке квартиры и ее детям истязать своего сына, которые наносили малолетнему удары по телу, кусали, щипали, царапали, надавливали пальцами на глаза мальчику.

Мать ребенка систематически не осуществляла за ним должного ухода, в том числе не купала его, что приводило к раздражению кожи, доставляя ребенку физический дискомфорт и нравственные страдания.

Кроме того, осознавая беспомощное состояние ребенка она не соблюдала режим питания и систематически ограничивала сына в приеме пищи, имея возможность обеспечить полноценное питание. При этом ребенок испытывал длительное чувство голода, однако остальные проживающие с ним лица в питании не ограничивались.

Используя в качестве повода непослушание малолетнего ребенка, обе женщины неоднократно связывали ему руки и ноги веревкой для ограничения его подвижности на срок до 6 часов, неоднократно наносили удары руками по лицу и телу ребенка, а также деревянной рейкой от детской кроватки по ягодицам, ногам и туловищу.

С целью сокрытия преступления девушки не обращались за медицинской помощью для малолетнего мальчика при наличии к тому необходимости.

В результате жестокого обращения у мальчика развилась белково-энергетическая недостаточность, низкие показатели роста и веса не соответствовали возрасту ребенка.

Решением суда мать ребенка ограничена в родительских правах в отношении своего сына.

Уголовное дело будет направлено в Таврический районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости