Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 марта 2021 года Россия выдала Польше гражданина Камеруна, более 10 лет находившегося в розыске за мошенничество с «черными деньгами»

Генеральной прокуратурой РФ удовлетворен запрос Министерства юстиции Республики Польша о выдаче гражданина Камеруна Нане Гильберта для привлечения к уголовной ответственности.

В ходе экстрадиционной проверки установлено, что в производстве районной прокуратуры в г. Гарволине Республики Польша находится уголовное дело по обвинению Нане Гильберта (Nane Gilbert) по параграфу 1 ст. 286 и параграфу 1 ст. 294 УК Республики Польша.

Он обвиняется в том, что в декабре 2007 года в населенном пункте Вилга Мазовецкого воеводства Республики Польша по предварительному сговору с другим лицом, путем обмана, используя аферу с «черными деньгами» похитил принадлежащие супругам Стефаняк денежные средства в сумме более 101 тыс. евро.

Районным судом в г. Гарволине Республики Польша 19 августа 2008 года в отношении Гильберта применена мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск.

Его действия являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству РФ и Республики Польша не истекли.

Решение Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Гильберта вступило в законную силу 10 марта 2021 года. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить передачу указанного лица.

Сегодня в сопровождении спецконвоя Нане Гильберт отправлен в Польшу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости