Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 марта 2021 года Генеральная прокуратура РФ добилась выдачи в Россию из Австрии Бориса Мазо, обвиняемого в многомиллионных хищениях денежных средств Эрмитажа

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с Федеральным министерством юстиции Австрийской Республики организовано тесное взаимодействие с целью положительного разрешения вопроса о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Бориса Мазо.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

В рамках расследования установлено, что в 2015 г. организованной группой под руководством бывшего заместителя Министра культуры РФ Григория Пирумова, в которую входили директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федераций Борис Мазо, а также руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере строительства, совершено хищение бюджетных денежных средств на сумму свыше 916 млн рублей. Эта сумма была выделена на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж» в рамках государственного контракта от 01.12.2015 между ФГБУК «Государственный Эрмитаж» и подконтрольным Колесникову ООО «МехСтройТранс».

Получив реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, руководители и участники преступного сообщества (преступной организации) обналичили 90 млн рублей, из которых 45 млн рублей были получены непосредственно Мазо и Пирумовым.

В ходе расследования также установлена причастность Мазо к совершению преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

В период 2015-2016 гг. руководителями и участниками преступного сообщества (преступной организации) похищенные бюджетные средства ФГБУК «Государственный Эрмитаж» на общую сумму 800 млн рублей умышленно вовлечены в финансовые операции и другие сделки с приданием в результате их совершения правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению, сокрытием преступного источника их происхождения, вводом в легальный денежный оборот с дальнейшим частичным обналичиванием и иным использованием членами преступного сообщества (преступной организации) в их корыстных интересах.

Уголовное дело в отношении Мазо находится в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Поскольку Мазо скрылся от правоохранительных органов в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и по поручению Генеральной прокуратуры РФ объявлен международный розыск.

Запрос о выдаче Мазо направлен Генпрокуратурой России 7 декабря 2018 г. в связи с сообщением австрийских коллег от 11 октября 2018 г. об установлении его местонахождения на территории данного государства.

27 сентября 2019 г. в отношении него вынесено новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

29 ноября 2019 года Генеральной прокуратурой РФ в компетентные органы Австрийской Республики направлено ходатайство о положительном разрешении российского запроса о выдаче Мазо с учетом нового постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

В октябре 2019 г. Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо, однако данное решение неоднократно обжаловалось стороной защиты обвиняемого в вышестоящие судебные инстанции.

Благодаря большому объему проделанной работы, организованному тесному взаимодействию с австрийскими коллегами, а также оперативному представлению Генеральной прокуратурой РФ запрашиваемых австрийской стороной дополнительных сведений и материалов, удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче в Россию Мазо.

В сопровождении спецконвоя Борис Мазо будет доставлен в Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 12:05 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости