Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 марта 2021 года В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника нападения на жителей г. Буденновска Ставропольского края в 1995 году

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР, пп. «в», «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное общеопасным способом, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

По версии следствия, обвиняемый в июне 1995 года в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на жителей и организации г. Буденновска Ставропольского края. В результате указанных действий 129 человек погибли, 317 были ранены, 1 586 – захвачены и удерживались в заложниках.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время также продолжается работа по установлению остальных членов банды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 15:36 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости