Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 марта 2021 года В Генпрокуратуре России проведено совещание с прокурорами по вопросам обеспечения участия в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось секционное совещание по теме «О результатах работы по обеспечению участия в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве (в том числе в кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции), путях совершенствования данной работы, задачах на 2021 год».

В ходе совещания отмечено, что органы прокуратуры в 2020 году в целом сохранили ранее достигнутые результаты и по ряду направлений повысили качество использования процессуальных полномочий.

По выявленным нарушениям закона в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 436 тысяч заявлений на сумму свыше 111 млрд руб. Из них более 384 тысяч заявлений судом рассмотрено и удовлетворено, либо добровольно удовлетворено ответчиками. В пользу граждан и в интересах государства присуждено к взысканию 92 млрд руб.

Наиболее актуальными оставались вопросы судебной защиты трудовых прав работников, в том числе на своевременную оплату труда.

По искам прокуроров в пользу медицинских и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, взысканы выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ. В судебном порядке установлены факты преимущественного проживания детей на территории субъекта РФ с целью получения ежемесячных выплат на детей в связи с пандемией.

Особое внимание уделялось защите социальных прав наиболее уязвимых категорий граждан. Например, в Республике Крым по инициативе прокуроров восстановлены права граждан на получение социальных выплат, которые в несовершеннолетнем возрасте в период Второй мировой войны содержались в концлагерях, других местах принудительного содержания.

В защиту жилищных прав граждан прокуроры в судебном порядке добивались переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения детей-сирот жилыми помещениями надлежащего качества.

На особом контроле находятся вопросы природопользования и охраны окружающей среды, в том числе, в районе озера Байкал. По искам прокуроров на уполномоченные органы возложены обязанности в кратчайшие сроки провести мероприятия по ликвидации загрязнений природной среды.

Приняты меры по возврату в бюджет неправомерно потраченных при реализации в рамках стратегических национальных проектов денежных средств, и предотвращению их неэффективного использования.

В арбитражных судах оспорены государственные и муниципальные контракты, необоснованно заключенные без проведения конкурсных процедур, в том числе путем дробления закупок, соглашения к ним, предусматривающие продление сроков исполнения, авансирование работ.

Например, прокуратурой в арбитражном суде оспорен заключенный в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги по тем основаниям, что подрядчик представил недостоверную информацию о своем соответствии требованиям к участникам электронного аукциона, что позволило ему стать победителем закупки. Арбитражный суд согласился с позицией прокурора, признал муниципальный контракт недействительным и взыскал с подрядчика промежуточный платеж по контракту и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 44,8 млн рублей.

Вступая в судебные процессы, инициированные другим лицами, прокуроры оспаривали судебные постановления по делам социально-значимых категорий: о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Отмечая актуальность данной работы, участниками секционного совещания определены ее дальнейшие приоритетные направления, в том числе по противодействию легализации (отмывания) доходов, возврату полученных преступным путем активов из-за рубежа, восстановлению интересов государства в оборонно-промышленном комплексе и в сфере распоряжения государственным имуществом, обеспечению эффективной судебной защиты прав граждан.

По итогам совещания поставлены задачи и выработаны меры по дальнейшему совершенствованию участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве, повышению эффективности оспаривания незаконных судебных решений на всех стадиях судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 16:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости