Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 марта 2021 года Права и законные интересы детей остаются под особым контролем прокуроров

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России осуществляется непрерывный мониторинг работы прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по надзору за расследованием уголовных дел в данной сфере.

Прокуратурой Самарской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту ДТП, повлекшего смерть семи человек, в том числе 17-летней девушки. Утром 8 марта на дороге «Волжский-Курумоч-Урал» водитель, находясь за рулем автомобиля, превысил скорость и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем. Семь человек в возрасте от 17 до 24 лет, находившиеся в салоне легкового автомобиля, погибли. Водитель грузовика не пострадал. Установлено, что погибший водитель легкового автомобиля за последний год привлекался 58 раз к административной ответственности за различные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Сахалинской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту гибели троих детей при пожаре в многоквартирном доме в с. Красногорское Томаринского района. 9 марта мать детей ушла в магазин, оставив без присмотра троих детей 2016, 2018, 2020 г.р. В это время в квартире произошел пожар, в результате которого все дети погибли. Причины пожара устанавливаются. Женщина имеет еще троих детей (2014, 2015 и 2016 г.р.). От старшего ребенка она отказалась в роддоме, в отношении еще двоих детей в 2016 г. лишена родительских прав. Все они находятся в приемных семьях. Прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Волгоградской области контролируются результаты доследственной проверки по факту отравления угарным газом двоих несовершеннолетних, 2004 г.р., на территории гаражного кооператива в г. Волгограде. Оба подростка проживали в неполных семьях с матерями. Мальчики состояли на профилактических учетах в администрации Тракторозаводского района г. Волгограда и в территориальном подразделении внутренних дел. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Сахалинской области проводится проверка в связи с отравлением воспитанников МБДОУ № 8 и МБДОУ № 15 в пгт. Шахтерске. С 5 по 10 марта в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» поступили 9 несовершеннолетних, у которых выявлены симптомы ротовирусной инфекции, назначено амбулаторное лечение. Состояние детей удовлетворительное. Областным управлением Роспотребнадзора проводится расследование причин возникновения и распространения инфекции. В группах образовательных учреждений введены ограничительные мероприятия, усилен дезинфекционный режим. Прокуратурой в связи с несоблюдением в детских садах требований об обработке кухонной посуды и иных санитарных правил начальнику управления образования Углегорского городского округа внесено представление. Принимаются меры к устранению нарушений законодательства.

Прокуратурой Красноярского края проводится проверка по факту публикации в одном из местных изданий ст. , в которой приводятся слова учителя школы о том, что детей кормят отходами. Согласно видеосъемке, произведенной примерно в 9.30 10 марта учителем 2 класса МАОУ «СШ № 108» г. Красноярска, в пищеблоке образовательной организации работники собирали недоеденные детьми порции омлетов со стола, из которых формировали новые. Прокуратурой подготовлено представление руководителю школы, продолжается проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школе.

Прокуратурой Новосибирской области контролируются результаты расследования уголовного дела в отношении неустановленных должностных лиц из числа работников МКУ г. Новосибирска «Новосибирский центр по проблемам домашних животных». Поводом послужил факт нападения 9 марта собаки на девочку, 2013 г.р. Видеозапись, на которой ребенок, лежа на снегу, защищается от собаки, распространена в социальных сетях и на интернет-сайтах. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства в сфере обращения с животными, а также о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Калужской области контролируются результаты доследственной проверки по факту получения травм учащейся 6 класса МБОУ «Гимназия № 19», которая во время урока открыла окно в учебном классе на третьем этаже и выпрыгнула. Ребенок госпитализирован с переломами челюсти, верхних и нижних конечностей. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства об образовании в части обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся, оказания психологической помощи, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия. Проверяются мобильные устройства, используемые ребенком. При разрешении врачей пострадавшей будет обеспечена психологическая поддержка.

Прокуратурой Московской области организована проверка по факту смерти ребенка, 2018 г.р., выпавшего из окна квартиры на 5 этаже дома в г. Дзержинском. 10 марта днем его мать вышла из дома, оставив в квартире своих сыновей 16 и 2 лет. По возвращении она обнаружила открытое окно на кухне. Ребенок был госпитализирован, однако на следующий день скончался. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия. Проведение доследственной проверки также контролируется.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, а также надзор за расследованием уголовных дел в данной сфере остаются под особым контролем органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:13 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законодательства об образовании

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости