Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 марта 2021 года Прокурорами активизирован надзор в области охраны объектов животного мира, обеспечения гуманного обращения с ними и защиты среды их обитания

Задача охраны животного мира является ключевой для сохранения биоразнообразия, имеющего экологическое, научное и культурное значение. Исполнение законодательства в сфере охраны и использования объектов животного мира находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Во всех регионах страны организованы масштабные прокурорские проверки, результаты которых свидетельствуют о недостаточности принимаемых органами власти мер по охране животных и реализации законодательства об ответственном обращении с ними.

В половине субъектов РФ по требованиям прокуроров устранены содержащиеся в региональных и муниципальных правовых актах противоречия федеральному законодательству, приняты меры к обустройству и строительству приютов для безнадзорных животных. Так, по инициативе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в 10 регионах разработаны правовые акты, регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, региональный государственный надзор в этой сфере и организацию упомянутых приютов. Правительством Республики Саха (Якутия) по итогам рассмотрения представления прокурора ведется работа по созданию таких организаций в 13 районах республики.

Нарушения законодательства о контрактной системе при размещении государственных заказов на выполнение работ по отлову безнадзорных животных после вмешательства прокуроров устранены в республиках Башкортостан, Крым, Саха (Якутия), Камчатском, Краснодарском краях, Владимирской области, Кемеровской области – Кузбассе, Курганской, Псковской, Ростовской, Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Например, по требованию прокурора расторгнут муниципальный контракт, содержавший незаконные основания проведения эвтаназии животных без владельцев в Самарской области. В отношении должностного лица, утвердившего конкурсную документацию, прокуратурой инициировано административное преследование.

В 29 регионах страны в деятельности зоопарков, цирков и приютов прокурорами пресечено игнорирование ветеринарно-санитарных правил, нормативов обустройства и содержания вольеров, предохранительных барьеров, требований ведения учетной документации.

Особое внимание уделено неправомерному использованию редких видов животных на объектах рекреации, прежде всего, в Краснодарском крае, где данная проблема получила широкое распространение. В результате проверок изъято 72 экзотических представителя фауны, содержавшихся и использовавшихся с нарушениями установленного порядка.

Обращение прокуроров с исками в суды позволяет признавать запрещенной информацию о незаконном обороте объектов животного мира и жестоком обращении с ними, размещенную в сети Интернет. Так, прокурорами районов г. Санкт-Петербурга в суды направлено 42 заявления об ограничении доступа к интернет-сайтам, содержащим сведения о способах убийства безнадзорных животных. Астраханским, Волгоградским, Рязанским, Тверским, Чебоксарским межрайонными природоохранными прокурорами в суды направлено 53 иска о признании запрещенными информационных ресурсов об орудиях незаконной добычи.

Всего в 2020 году органами прокуратуры пресечено свыше 11 тыс. нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 2,2 тыс. представлений, в суды предъявлено более 2,5 тыс. исков и заявлений, на незаконные правовые акты принесено 524 протеста. По требованиям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2 тыс. должностных лиц, а также возбуждено 25 уголовных дел.

Устранение выявленных нарушений контролируется, работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:11 13:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости