Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 марта 2021 года По поручению Игоря Краснова восстановлены права детей из разных регионов страны на обеспечение жизненно важными лекарствами и медицинскими изделиями

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов взял под личный контроль проведение проверок по обращениям граждан о нарушении прав их детей-инвалидов.

В Астраханской области ребенок, 2012 г.р., страдающий инсулинозависимым сахарным диабетом, не смог вовремя получить выписанные врачом расходные материалы к инсулиновой помпе. Причиной явилось несвоевременное проведение в 2020 г. закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий для лиц, страдающих сахарным диабетом. В результате принятых мер прокурорского реагирования уполномоченным органом государственной власти заключены контракты на поставку необходимых медицинских изделий, право ребенка восстановлено.

В Ульяновской области в рамках прокурорской проверки установлены факты ненадлежащего обеспечения дорогостоящими препаратами 34 детей, страдающих редкими заболеваниями. В настоящее время права 5 детей уже восстановлены, обеспечение лекарствами остальных находится под контролем прокуратуры. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования из регионального бюджета дополнительно выделено 46,7 млн. руб., осуществляется закупка препаратов.

В Тверской области прокуратурой установлено, что ребенок, 2015 г.р., страдающий органическим поражением головного мозга, неоднократно не получал необходимые лекарства по выданным рецептам. В декабре 2020 г. главному врачу медицинской организации, где наблюдался пациент, прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. В настоящее время ребенок получает необходимые лекарства в полном объеме.

В Ставропольском крае ребенок-инвалид, 2009 г.р., нуждающийся в предоставлении необходимых медицинских изделий для оказания паллиативной медицинской помощи на дому, из-за дефицита регионального бюджета в 2020 г. обеспечивался за счет благотворительной помощи. В целях устранения нарушений закона прокуратурой Ставропольского края министру здравоохранения края внесено представление. На данный момент проводится работа по приобретению необходимых медицинских изделий.

В Краснодарском крае, несмотря на вступившее в сентябре 2020 г. в законную силу решение суда о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности обеспечить ребенка с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» жизненно необходимым лекарством «Спинраза», мальчик его в необходимом объеме не получил. При этом судебный пристав-исполнитель в нарушение закона не принял меры к принудительному исполнению судебного решения. По этим фактам прокурором внесены представления. В целях исполнения решения суда краевой минздрав заключил государственный контракт на приобретение нужного лекарства, с 24 февраля мальчику начата патогенетическая терапия.

Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями контролируются Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:10 16:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости