Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 апреля 2021 года Вынесен приговор жителю г. Первоуральска за совершение убийства бывшей сожительницы на входе в здание суда, а также за ранение пристава и случайного прохожего, пытавшихся пресечь его действия, и иные преступления

Сегодня, 2 апреля 2021 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Первоуральска Вячеслава Попова. Мужчина признан виновным во совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение по убийство двух и более лиц, в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Попов в период с февраля по март 2020 года неоднократно совершал противоправные действия в отношении бывшей сожительницы. В частности, он напал на нее в подъезде многоквартирного дома, нанеся не менее 10 ударов.

Женщина, желая привлечь Попова к ответственности за противоправные действия, подала заявление мировому судье. Осужденный и его бывшая сожительница 18 марта 2020 года прибыли к входу в помещение здание суда, в котором функционируют мировые судьи судебных участков Первоуральского судебного района для участия в рассмотрении административного дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои). На крыльце здания суда между ними произошел конфликт, после чего находившийся в состоянии опьянения Попов ножом нанес девушке не менее 13 ударов в жизненно важные органы – грудь, голову и шею, от которых она скончалась.

Кроме того, Попов ножом нанес удары судебному приставу и гражданину, которые пытались пресечь его преступную деятельность.

Судебному приставу были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, второму потерпевшему – повлекшие легкий вред здоровью.

Свердловский областной суд назначил Вячеславу Попову наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Суд взыскал с осужденного в пользу троих потерпевших в качестве компенсации морального вреда по 1 млн. рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости