Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 сентября 2014 года В Омске по инициативе прокуратуры снесен незаконно возведенный объект с массовым пребыванием людей

В Омске по инициативе прокуратуры снесен незаконно возведенный объект с массовым пребыванием людей

Прокуратура Советского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства, допущенные при эксплуатации кафе «Хуторок» в парке культуры и отдыха г. Омска.

Изучение правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположено данное заведение, показало, что в 1998 году местный житель по подложным документам приобрел у акционерного общества открытого типа «Омский агрегатный завод» нежилое строение. Фактически указанного здания не существовало, однако впоследствии несуществующее строение неоднократно перепродавалось.

По данным фактам по инициативе прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело.

В 2012 году Главным управлением по земельным ресурсам Омской области был предоставлен в аренду земельный участок якобы под этим зданием, где и было позднее построено кафе «Хуторок».

Таким образом, капитальный объект, возникший уже после регистрации на него права собственности, является самовольной постройкой и подлежит сносу. Более того, строение представляет опасность для жизни и здоровья посетителей, поскольку государственный строительный надзор за ходом его возведения не проводился, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не выдавались.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Советского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать недействительными договоры купли-продажи существующего только на бумаге здания, а также обязать собственника снести незаконно возведенное кафе.

Первомайский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

Более того, по иску прокурора Омской области арбитражный суд признал недействительными договоры аренды земельного участка, на котором располагалось кафе «Хуторок».

В настоящий момент решение суда фактически исполнено – незаконно возведенное здание снесено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:17 06:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости