Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 апреля 2021 года В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры суд отменил постановление по делу об административном правонарушении в отношении лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности

Постановлением мирового судьи гражданин, управляющий транспортным средством без наличия соответствующих прав, за отказ выполнить законное требование инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному аресту на 10 суток.

С указанным постановлением не согласился прокурор края и принес на него протест в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.Привлечение лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ допускается в случае отсутствия в его бездействии признаков уголовно-наказуемого деяния.

Данный гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

На момент совершения им нового правонарушения, судимость за указанное преступление не погашена.

Постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции протест прокурора признан обоснованным и удовлетворен, постановление мирового судьи о привлечении гражданина к административной ответственности отменено, производство по делу прекращено, поскольку в его действиях имеются признаки уголовного преступления.

Привлечение лица дважды за совершение одного и того же правонарушения к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством является недопустимым, наличие неотмененного постановления по делу об административном правонарушении препятствовало бы привлечению указанного гражданина к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и вынесению судом в отношении него приговора.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости