Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

31 марта 2021 года Под председательством прокурора Дагестана состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики

31 октября 2021 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

На совещании рассмотрено состояние работы правоохранительных органов республики по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов республики и их территориальных подразделений, прокуроры городов и районов.

Открывая обсуждение, прокурор республики отметил, что активное развитие современных информационно-коммуникационных технологий порождает новые угрозы государственной и общественной безопасности.

C ростом количества телекоммуникационных устройств и пользователей информационных сетей увеличивается число потенциальных жертв, а также возрастают возможности сети «Интернет» для совершения противоправных деяний.

Анализ статистических данных показал, что уровень преступности в сфере IT-технологий в истекшем году возрос почти в 2 раза ( с 477 до 926). Раскрываемость этих преступлений составила лишь 50,4%.

Бесконтактный и быстрый способ совершения таких преступлений делает общество все более уязвимым перед новыми вызовами. При этом правоохранительные органы зачастую оказываются к ним неготовы.

Жертвами преступных посягательств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, чаще всего становятся социально-незащищенные слои населения, что требует от правоохранительных органов принятия дополнительных мер, направленных на защиту их интересов.

Прокурор республики подчеркнул важность единообразного понимания вызовов и четкой координации работы по их нейтрализации. Имеющиеся проблемы требуют адекватного реагирования со стороны всей правоохранительной системы, в том числе по совершенствованию системы предупреждения и пресечения киберпреступности.

По итогам обсуждения участниками координационного совещания определен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по данному направлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 16:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости