Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 марта 2021 года В прокуратуре республики обсудили вопросы надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и о принимаемых мерах по повышению эффективности работы по формированию кадрового состава и обеспечению профессиональной подготовки прокурорских работников

30 ноября 2021 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики по вопросам состояния прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и о принимаемых мерах по повышению эффективности работы по формированию кадрового состава и обеспечению профессиональной подготовки прокурорских работников.

В работе коллегии приняли участие руководители подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.

Открывая заседание прокурор республики отметил, что за последние несколько лет удалось изменить ситуацию с системностью допускаемых нарушений при учете и регистрации сообщений о преступлениях. Прокурорами принимаются определенные меры для укрепления законности на данном направлении. Вместе с тем количество нарушений законов продолжает оставаться значительным.

В 2020 году прокурорами выявлено более 25 тысяч нарушений в этой сфере поставлено на учёт 1203 укрытых преступления.

Допускаемые нарушения законности при разрешении сообщений о преступлениях приводят к нарушению прав потерпевших, ограничивают им доступ к правосудию, формируют у правонарушителей убеждение в безнаказанности за противоправное поведение.

Прокурор республики с учетом состоявшегося обсуждения потребовал принять действенные меры по устранению отмеченных недостатков, при этом дал ряд конкретных поручений по активизации надзорной деятельности.

По второму вопросу, прокурор республики обратил внимание на важность выполнения задач по формированию профессионального кадрового корпуса прокурорских работников, организацией эффективной воспитательной работы и профилактикой коррупционных правонарушений в органах и учреждениях прокуратуры.

Подчеркнул необходимость больше внимания уделять профессиональной подготовке молодых специалистов, а также вопросам повышения качества аттестации, формирования и использования резерва кадров, перемещения по службе.

По итогам состоявшегося обсуждения подготовлены соответствующие решения коллегии, организован контроль за их исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 15:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости