Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 апреля 2021 года Прокуратурой проверена законность привлечения михайловца к административной ответственности

Прокуратурой района в рамках поступившего обращения С. установлены грубые нарушения законодательства со стороны должностных лиц ОГИБДД МО МВД России «Михайловский» при принятии решений в рамках осуществления административного преследования.

Установлено, что сотрудниками ОГИБДД в отношении водителя С. 03.02.2021 года был составлен протокол и вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, события которого имели место 14 сентября 2020 года.

По жалобе лица, привлекаемого к административной ответственности, прокуратурой установлено, что указанное постановление явилось незаконным, поскольку было принято инспектором ДПС без учета требований, предусмотренных действующим на территории РФ административным законодательством.

В частности, в соответствии с положениями пункта 6 части 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии обстоятельств, свидетельствующих об истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу требований ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, в том числе за совершение нарушения в области безопасности дорожного движения (за исключением случаев, установленных настоящей ст. ), не может быть вынесено по истечении двух месяцев (а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения данного административного правонарушения.

Таким образом, привлечение С. к установленной административной ответственности осуществлено сотрудниками ОГИБДД за пределами сроков давности, что является недопустимым и свидетельствует о грубых нарушениях прав и законных интересах заявителя.

По факту установленных нарушений прокурором района в адрес начальника МО МВД России «Михайловский» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости