Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 апреля 2021 года Прокуратура Джейрахского района выявила нарушения закона в сфере перевозок пассажиров

Прокуратурой Джейрахского района проведена проверка соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В ходе проверки установлено, что общеобразовательными учреждениями района осуществляются перевозки несовершеннолетних детей до общеобразовательного учреждения автобусами.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Однако, в ходе проведенной проверки установлено, что на двух транспортных средствах имеются страховые полиса срок действия, которых истек.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директоров общеобразовательных учреждений внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 15:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости