Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 апреля 2021 года Сасовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, а также о соблюдении законодательства об охране жизни и здоровья детей в школах Сасовского района Рязанской области.

Установлено, что в МКОУ «Алешинская средняя школа» по месту осуществления образовательной деятельности используются ртутьсодержащие лампы, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойств, которые хранятся на территории образовательного учреждения, относятся к I классу опасности, т.е. чрезвычайно опасные отходы.

В нарушение действующего законодательства в МКОУ «Алешинская средняя школа» лицо, ответственное за обеспечение безопасного использования ртутьсодержащих ламп, не назначено.

Кроме того, проверкой установлено, что в указанной образовательной организации при образовании отходов I класса опасности паспорт качества на указанные отходы не разработан.

Также установлено, что накопление ртутьсодержащих ламп в МКОУ «Алешинская средняя школа» не соответствует требованиям п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 №2314, так как накопление поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в герметичной транспортной упаковке, исключающей загрязнение окружающей среды и причинение вреда жизни и здоровью человека.

В связи с выявленными нарушениями, 16.03.2021 в адрес директора МКОУ «Алешинская средняя школа» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения были выявлены еще в 6 школах Сасовского района Рязанской области, в которые также были внесены представления.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 10:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости