Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 апреля 2021 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина наказаны 7 должностных лиц Сибирского управления Ростехнадзора

Управлением Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу по итогам проверки, проведенной в Сибирском управлении Ростехнадзора (далее - управление), выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре), в том числе особенностях его осуществления на территориях с преференциальными экономическими режимами. Государственным органом нарушались не только сроки проведения мероприятий по контролю, но и порядок отражения результатов проверок в Едином реестре проверок.

Так, к проекту плана проверок не были представлены документы, подтверждающие согласование ее проведения в отношении резидента ТОСЭР с Минэкономразвития РФ в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 22.10.2015 № 1132 «О совместных плановых проверках, проводимых в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Без учета требований законодательства об особых экономических зонах в РФ материалы для согласования проведения внеплановой проверки в отношении резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» направлены госорганом вместо Минэкономразвития России в органы прокуратуры и др.

Кроме того, прокурорами по публикации в СМИ об опасности электропроводки в многоквартирном доме в г. Камень-на-Оби Алтайского края для проживающих в нем лиц установлено ненадлежащее исполнение должностными лицами Сибирского управления Ростехнадзора своих полномочий при допуске в эксплуатацию энергоустановок.

На все нарушения было указано в представлении заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, внесенного руководителю управления. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в территориальных отделах управления организованы учебы, проведены рабочие совещания, разработан дополнительный план устранения недостатков, отраженные в акте реагирования нарушения, касающиеся ведения Единого реестра проверок, устранены.

Руководителем управления по требованию Генеральной прокуратуры РФ принято решение о привлечении 7 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Управление ГП РФ по СФО

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости