Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 апреля 2021 года В Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся следствия по уголовным делам с участием сотрудников органов принудительного исполнения

Федеральным законом от 24 марта 2021 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с принятием Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступающим в силу с 4 апреля 2021 года, внесены изменения в УПК РФ.

Поправки приняты в целях реализации Федерального закона от 1 октября 2019 года № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым наименование федеральной службы судебных приставов заменено на федеральный орган принудительного исполнения. В этой связи внесен ряд уточнений в УПК РФ.

Кроме того, в ст. 151 УПК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершенных сотрудниками органов принудительного исполнения РФ, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью, будет производиться следователями Следственного комитета РФ.

С учетом специфики деятельности органов Федеральной службы безопасности, осуществляющих решение задач по обеспечению безопасности РФ, следователи этих органов также наделяются полномочием производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, в совершении которых обвиняются сотрудники органов принудительного исполнения РФ, в случаях, если такие преступления выявлены органами Федеральной службы безопасности.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости