Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 апреля 2021 года Прокуратура Джейрахского района удовлетворила обращение генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» о нарушении органами местного самоуправления требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ

Прокуратурой Джейрахского района по обращению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ.

Согласно ст. 2 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: размещают в государственной информационной системе ЖКХ информацию в соответствии с законодательством РФ.

Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы ЖКХ, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении регулируются Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ».

При этом, органы местного самоуправления размещают в системе: информацию о наделенных полномочиями на размещение информации в системе должностных лицах органов местного самоуправления, в том числе органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля; информация об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; информация о нормативных правовых актах органов местного самоуправления в сфере ЖКХ с указанием их реквизитов и другую информацию.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в ГИС ЖКХ внесены недостоверные данные, либо отсутствуют необходимые сведения, что привело к недостоверным данным и в Федеральной информационной адресной системе по Джейрахскому району.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении ответственного должностного лица администрации Джейрахского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ).

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости