Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 апреля 2021 года Прокуратурой Республики Саха (Якутия) с привлечением правоохранительных органов проведены целевые мероприятия по пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции на территории г. Якутска

Во исполнение п.2 Плана координационной деятельности органов прокуратуры РС(Я) на первое полугодие 2021 года в феврале-марте 2021 года органами прокуратуры Республики Саха (Якутия) с привлечением правоохранительных органов проведены совместные целевые мероприятия в г. Якутске в целях выявления преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На организованную «горячую» линию обратились 129 граждан с сообщениями о незаконной реализации алкогольной продукции в торговых организациях и на объектах общепита, а также физическими лицами с автотранспортных средств (бутлегеров), в том числе в ночное время. Все данные сообщения зарегистрированы в МУ МВД РФ «Якутское» по ним проводится проверка.

В рамках проведенных мероприятий при оперативном сопровождении по результатам проверки правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.6 ст. 171.1 УК РФ, по факту незаконного производства немаркированной алкогольной продукции в целях сбыта, изъяты 13 988 пустых бутылок, 9067 колпачков, акцизные марки с признаками подделки, 30 литров спирта. Подозреваемое лицо задержано, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам мониторинга сети Интернет, социальных сетей, рекламных порталов прокуратурой г. Якутска совместно с сотрудниками МУ МВД РФ «Якутское» выявлены 14 фактов незаконной продажи алкогольной продукции. В настоящее время по ним проводится проверка сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД РФ «Якутское» в рамках оперативно-розыскной деятельности. Приняты меры по блокировке в досудебном порядке 22 интернет-сайтов, на которых размещались объявления о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

По результатам проверки прокуратурой г. Якутска в адрес главы Окружной администрации г. Якутска внесено представление в связи с ненадлежащим исполнением полномочий в сфере профилактики алкоголизма.

Комплекс принятых мер направлен на обеспечение правопорядка в столице республики в целом, противодействие незаконному обороту алкогольной продукции, изъятие из оборота незаконно изготовленной опасной продукции, профилактику преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 17:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости