Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 апреля 2021 года Медиации и закон, регулирующий порядок её проведения

Понятие медиации, а также процедура её проведения урегулированы федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (далее – Закон № 193-ФЗ). Данный закон регулирует отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

Сама по себе процедура медиации - это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. В свою очередь медиатор — независимое физическое лицо, соблюдающее нейтралитет, которому участники спора доверили разрешение возникающего между ними конфликта.

Наиболее часто к процедуре медиации прибегают при решении споров в сферах соседских, жилищных, земельных, арендных, семейных, трудовых, договорных отношений, защиты прав потребителей, а также в спорах между участниками хозяйственных обществ, о защите чести, достоинства и деловой репутации, об интеллектуальных правах,- в наследстве, о праве собственности и праве пользования недвижимым имуществом, при разрешении социально значимых противоречий.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

При проведении процедуры медиации сохраняется конфиденциальность всей относящейся к указанной процедуре информации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если стороны не договорились об ином.

Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

Предложение об обращении к процедуре медиации может быть сделано по просьбе одной из сторон медиатором или организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики

Старший помощник прокурора республики по правовому обеспечению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 11:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости