Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 апреля 2021 года Бывший чиновник администрации г. Иркутска на период расследования уголовного дела помещен в СИЗО

Следователями СУ СК России по Иркутской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, допустивших строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 40.

Сегодня Октябрьским районным судом города Иркутска бывшему начальнику юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ходатайство следователя об избрании меры пресечения было поддержано прокуратурой Иркутской области и удовлетворено судом.

Кроме того, восстановление жилищных прав собственников жилых помещений в многоквартирном доме 40 по ул. Пискунова находится на постоянном контроле прокуратуры Иркутской области.

Дом является самовольной постройкой, незаконно возведенной застройщиком с грубым нарушением строительных норм и требований пожарной безопасности. Судебными решениями дом признан представляющим чрезвычайную опасность для жизни и здоровья людей, на собственников жилых помещений в доме возложена обязанность о его сносе. По инициативе администрации г. Иркутска в суде решается вопрос о выселении жителей без предоставления им иного пригодного жилья.

Прокуратурой установлено, что вопреки закону предоставленные полномочия администрацией города не исполняются, обследование дома не проведено, помещения маневренного жилого фонда гражданам не предоставлены, как следствие в муниципальную программу для переселения граждан из аварийного жилья МКД не включен.

Заместителем прокурора области Вячеславом Бабенко в защиту жилищных прав жителей Пискунова 40 в суд заявлены требования о возложении на администрацию города Иркутска исполнить эти обязанности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости