Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 апреля 2021 года В Алтайском крае прокуратура добилась переселения трех семей, проживавших в аварийном жилье

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по сообщению СМИ о нарушении жилищных прав 78–летней местной жительницы.

В январе т.г. пенсионерка в эфире Бийского телевидения рассказала, что проживает в аварийном многоквартирном доме, ждет переселения, однако, администрация не выполняет должным образом свою обязанность по расселению из опасного жилья.

В день выхода сюжета работники прокуратуры г. Бийска с представителями контролирующих органов и СМИ вышли по указанному адресу. От женщины, ранее не обращавшейся в органы прокуратуры, принято заявление, разъяснен порядок действий прокурора по защите и полному восстановлению ее нарушенных социальных прав.

Также прокурор на месте аварийного строения выявил еще две семьи, не обращавшихся в органы прокуратуры и СМИ, воспитывающих несовершеннолетних детей и находящихся в социально уязвимом положении в связи с проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.

В тот же день прокурор г.Бийска внес представление главе города с требованием незамедлительного переселения граждан. Оно рассмотрено и удовлетворено.

Пенсионерке - участнице сюжета, а также двум семьям с детьми предоставлены благоустроенные квартиры в новостройке г. Бийска.

Однако на данном этапе снова потребовалась помощь прокурора. В новой квартире пенсионерки обнаружилась течь потолка, не работал лифт.

Прокуратура г. Бийска, реагируя на нарушения в сфере законодательства о жилищно-коммунальной деятельности, внесла представления застройщику и в администрацию города, выступающую заказчиком при покупке жилья. Они рассмотрены и удовлетворены. Права пожилой женщины полностью восстановлены.

Вместе с тем, с учетом особой социальной значимости, работники прокуратуры г. Бийска вышли повторно к гражданам, которым оказывали помощь, чтобы лично убедиться в проживании в комфортных и достойных условиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край