Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 апреля 2021 года Прокуратура Духовницкого района оспорила в суде пункта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Духовницкого района провела проверку исполнения земельного законодательства.

В рамках проверки изучены договоры аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, заключенные по результатам торгов.

Установлено, что 27 мая 2020 года на основании протокола определения победителя открытых аукционных торгов на право заключения договора аренды земельного участка между администрацией Духовницкого муниципального района и жителем р.п. Духовницкое заключен договор аренды земельного участка.

По условиям сделки арендодатель передал арендатору в пользование на правах аренды земельный участок из земель сельскохозяйственного использования.

Одним из пунктов договора предусмотрено, что арендатор имеет право передавать участок в субаренду в пределах срока договора без согласия арендодателя.

Как следует из положений части 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.

Данная норма направлена на недопущение предоставления лицу, которое не участвовало в торгах, необоснованных преимуществ, а также исключение возможности для лица, не участвовавшего в торгах, стать стороной по договору в обход установленной процедуры.

Прокурором в суд направлено исковое заявление о признании недействительным пункта договора аренды земельного участка, предусматривающего его передачу в субаренду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости