Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 апреля 2021 года Прокуратура Первомайского района города Кирова приняла меры в защиту несовершеннолетних детей, чьи права нарушены при реализации средств материнского капитала

Прокуратура Первомайского района города Кирова проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на распоряжение средствами материнского капитала возникает у граждан в связи с рождением второго, третьего ребенка или последующих детей. Для реализации данного права граждане обращаются в Управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением.

Одновременно с получением права на распоряжение материнским капиталом граждане обязуются при реализации средств материнского капитала оформить приобретаемое жилье в общую собственность родителей и детей, в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей, а также иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера доли по соглашению.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что не все получатели материнского капитала в городе Кирове исполняют указанные обязательства. Прокуратурой района выявлена семья, в которой мать несовершеннолетних детей оформила приобретенную в городе Кирове комнату в коммунальной квартире в собственность без определения и регистрации доли каждого из детей. В дальнейшем женщина переехала в данное жилье, оставив детей с отцом.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Первомайского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием обязать мать несовершеннолетних детей зарегистрировать право детей на общую собственность в приобретенном на средства материнского (семейного) капитала жилом помещении.

Исковое заявление прокурора рассмотрено, требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости