Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 апреля 2021 года В Брянской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионерки на получение льгот по уплате земельного налога

Прокуратура Брянской области провела проверку по обращению 78-летней местной жительницы о необоснованном удержании части ее пенсии по старости.

Установлено, что территориальным органом Пенсионного фонда и районным отделом судебных приставов из пенсионных начислений заявительницы в 2017, 2020 и 2021 году было удержано более 14 тыс. рублей в счет погашения задолженности по земельному налогу и исполнительским сборам. Вместе с тем, уведомления о начисленном земельном налоге пенсионерке не поступали, поскольку орган, осуществляющий регистрацию физических лиц по месту жительства, не сообщил в налоговые органы сведения об изменении места ее регистрации. Кроме того, не было учтено, что женщина является инвалидом 2 группы, что дает ей право на предусмотренные законом налоговые льготы.

По фактам выявленных нарушений закона органы прокуратуры области внесли представления руководителям УФССП России по Брянской области и Управления Пенсионного фонда РФ в Дятьковском районе и городе Фокино Брянской области. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства прокуратуры права пенсионерки восстановлены, налоговый орган произвел полный перерасчет начисленного пенсионерке земельного налога с учетом ее инвалидности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости