Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 апреля 2021 года Инзенская межрайонная прокуратура требует обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимыми ему техническими средствами реабилитации

Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав малолетнего с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг в октябре 2020 года в Детский психоневрологический интернат «Остров детства» (поселок Базарный Сызган) помещен ребенок-инвалид, который ранее воспитывался в Ульяновском детском доме «Гнездышко». Он нуждается в постоянном использовании подгузников.

Согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более детям, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному мальчику предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица свои обязанности в марте текущего года не выполняли.

В связи с изложенным Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области потребовал от директора Областного государственного казённого учреждения Ульяновский детский дом «Гнездышко» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости