Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 апреля 2021 года Представители прокуратуры Саратовской области приняли участие в очередном выпуске радиопередачи «Жить по закону»

Очередной эфир радиопередачи «Жить по закону» состоялся в ГТРК «Саратов». В нем приняли участие старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Саратовской области С.В. Савина и старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ю.Ю. Чайковская.

Тема состоявшегося разговора касалась защиты трудовых прав незаконно уволенных работников. Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию закреплено в Конституции РФ.

Возможность трудиться, реализовываться в профессиональном плане, получать вознаграждение за свой труд не только обеспечивает жизнедеятельность человека, но и влияет на реализацию им других своих социальных прав. С.В. Савина отметила, что в 2020 году прокуроры приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции 102 гражданских дел о восстановлении на работе (2019 г. – 125). Наибольшее количество таких дел рассмотрено с участием прокуроров г. Балаково (12), г. Энгельса (12), Волжского (11), Заводского (7), Кировского (17), Ленинского (11) районов г. Саратова.

Традиционно трудовые споры были и остаются наиболее сложными в сфере гражданского законодательства. При этом дела носят разнообразный характер – это дела об увольнении якобы по собственному желанию, по истечении срока трудового договора, в связи с сокращением, совершением дисциплинарных проступков (прогулов, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, грубого нарушения служебной дисциплины) и другие. В прямом эфире работники надзорного органа разъяснили слушателям нормы законодательства, регулирующие вопросы восстановления нарушенных трудовых прав. Проинформировали о компетенции уполномоченных в данной сфере органов государственного контроля и надзора, о порядке рассмотрения ими обращений граждан. Даны конкретные рекомендации, на что следует обратить внимание и какие действия предпринять, если грозит увольнение по тем или иным основаниям.

Также С.В. Савина и Ю.Ю. Чайковская ответили на поступившие в ходе прямого эфира вопросы радиослушателей.Аудиозапись передачи будет размещена на едином портале органов прокуратуры в разделе прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет».

Одновременно напоминаем: в прокуратуре Саратовской области действует телефон горячей линии 8 (8452) 49-66-78, по которому можно круглосуточно обратиться с вопросами, касающимися нарушений законодательства о труде, или получить необходимую информацию в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости