Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 апреля 2021 года В прокуратуре Саратовской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере ЖКХ

Первый заместитель прокурора Саратовской области И.В. Минеев провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере ЖКХ, посвященное вопросам обеспечения законности при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и обращении с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии приняли участие работники аппарата областной прокуратуры, прокурор г. Саратова, заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области, начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области, руководители ОА «ЭнергосбыТ Плюс» и Саратовского филиала ОА «ЭнергосбыТ Плюс».

На заседании отмечено, что рост коммунальных платежей и их необоснованное увеличение вызывает социальное напряжение, поэтому каждому подобному сигналу всем заинтересованным сторонам в лице органов контроля, профильного министерства строительства и ЖКХ области, ресурсоснабжающим организациям необходимо уделять самое пристальное внимание.

В настоящее время в рамках исключения фактов неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и проведения перерасчета всеми задействованными структурами предпринимаются согласованные усилия, направленные на исполнение требований законодательства и обеспечение соблюдения прав граждан.

Вместе с тем, возникающие при осуществлении данной деятельности проблемные вопросы требуют принятия дополнительных мер со стороны уполномоченных служб. В частности, выявлены неединичные факты некорректного начисления платы за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, капитальный ремонт.

Только в прошлом году прокурорами во взаимодействии с Государственной жилищной инспекцией Саратовской области выявлено неправомерное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в размере более 62 млн рублей, по итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования гражданам осуществлен перерасчёт в полном объёме. За допущенные нарушения порядка ценообразования 16 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В настоящее время прокуратурой совместно с органами контроля дается оценка обоснованности тарифов на тепловую энергию для филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и законности начисления платы за вышеуказанные коммунальные услуги.

Кроме того, по инициативе прокуратуры области Саратовским филиалом ОА «ЭнергосбыТ Плюс» проработан вопрос об увеличении времени работы офисов обслуживания для приема обращений граждан по вопросам начислений за отопление и горячее водоснабжение, расположенных по адресам: ул. Московская, д. 66, ул. Ипподромная, д. 2, ул. Чернышевского, д. 52 а г. Саратова.

По результатам обсуждения проблем, обозначенных в повестке межведомственной рабочей группы, его участниками определен перечень мероприятий, подлежащих исполнению в предстоящий период, направленных на неукоснительное соблюдение требований законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости