Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 апреля 2021 года Прокурор посредством судебного понуждения добился возложения обязанности оборудовать котельную в соответствии с установленными требованиями

Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решением Смирныховского районного суда, которым удовлетворены исковые требования Сахалинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области к ФКУ ИК-2 УФСИН Сахалинской области, УФСИН России по Сахалинской области о возложении обязанности оборудовать котельную в соответствии с установленными требованиями законодательства.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки в ФКУ ИК-2 УФСИН Сахалинской области, в ходе которой установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства на территории производственной и жилой зон учреждения размещается (свалка) зольных шлаков на открытый грунт, места хранения отходов (зольных шлаков) отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями, руководству учреждения внесено представление, вместе с тем, мер, направленных на приведение в соответствие с установленными требованиями котельной не принято, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском.

Не согласившись с данным судебным актом, ответчики обжаловали его в апелляционном порядке.

Прокурор, участвовавший в суде апелляционной инстанции, убедил суд в обоснованности решения суда первой инстанции, поскольку бездействие исправительного учреждения по не оборудованию котельной местами хранения отходов подвергает опасности жизнь и здоровье осужденных, отбывающих наказания в исправительном учреждении, а также жителей пгт. Смирных.

Судебная коллегия по административным делам Сахалинского областного суда апелляционным определением решение суда первой инстанции признала законным и обоснованным, оставила без изменений.

С доводами прокурора согласился Девятый кассационный суд общей юрисдикции, определением оставив судебные акты без изменений, отклонив кассационную жалобу ФКУ ИК-2 УФСИН Сахалинской области

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости