Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 апреля 2021 года О результатах проверки, проведенной по публикациям об уборке воспитателями снега на крыше детского сада в Новокузнецке

Прокуратурой Заводского района г.Новокузнецка проведена проверка по публикации в СМИ о том, что воспитатели в Новокузнецке чистили снег на крыше.

По итогам проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части охраны труда. Работодатель не обеспечил безопасные условия труда работников.

В соответствии с правилами по охране труда при работе на высоте к таковым отнесены те, при которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 метров.

Выполняющие работы на высоте должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации. К работе на высоте допускаются только после проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Установлено, что 18.02.2021 в Заводском районе г. Новокузнецка на крыше детского сада № 188 убирали снег специалист по кадрам, младший воспитатель, делопроизводитель и дворник. В этот день исполняющая обязанности заведующего детсадом издала приказ «О проведении уборочных работ по очистке кровли». Таким образом, проведение очистки крыши осуществляли люди, не имеющие допуска к работе на высоте, без средств индивидуальной защиты от падения с высоты, при отсутствии ограждений пешеходного тротуара и выставленного дежурного лица для предупреждения пешеходов об опасности и подачи сигналов работающим на крыше.

В связи с этим прокурор Заводского района г. Новокузнецка внес руководителю детского сада представление об устранении нарушений закона, а также причин, им способствовавших, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости