Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 апреля 2021 года В прошлом году прокуроры выявили более 500 нарушений в налоговой сфере

Органы прокуратуры республики подвели итоги надзорной деятельности в сфере исполнения налогового законодательства в 2020 году.

Распространенными остаются недостатки в работе подразделений Федеральной налоговой службы.

К примеру, межрайонная ИФНС России № 30 по РБ необоснованно отказала хозяйствующему субъекту в предоставлении налоговых вычетов на сумму 39 млн рублей и привлекла его к ответственности за предоставление недостоверных документов. После вмешательства прокуратуры Чишминского района решение о привлечении к налоговой ответственности частично отменено.

Этот же налоговый орган взыскал в судебном порядке с налогоплательщика, не имеющего в собственности транспортных средств, соответствующий налог, который по требованию прокуратуры Дёмского района г. Уфы отменен.

Особое внимание уделялось вопросам надлежащего оказания налоговыми органами мер государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в период пандемии.

Так, прокуратура Уфимского района в связи с необоснованным отказом предпринимателю в предоставлении субсидии на компенсацию затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с эпидемиологической обстановкой, внесла в адрес начальника межрайонной ИФНС России № 30 по РБ представление. В ходе прокурорской проверки коммерсант получил полагающуюся субсидию.

Выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

К примеру, в Чекмагушевском районе администрации ряда сельских поселений взимали государственную пошлину за совершение нотариальных действий с пенсионеров, освобожденных в силу закона от ее уплаты. Кроме того, с граждан, имеющих 1 и 2 группы инвалидности, госпошлина взималась в полном объеме без учета льготы в размере 50 %.

В этой связи прокуратура района внесла в адрес глав администраций 13 сельсоветов представления об устранении нарушений законодательства.

В результате проверок мерами прокурорского реагирования выявлены и пресечены нарушения в работе органов Федеральной службы судебных приставов по принудительному взысканию налоговой задолженности, связанные с длительным бездействием, ненадлежащим проведением проверок имущественного положения должников, преждевременным окончанием исполнительных производств.

В качестве обеспечительной меры прокурорами санкционировано 35 постановлений об аресте имущества налогоплательщиков, вынесенных налоговыми органами в порядке ст. 77 НК РФ, что позволило своевременно принять меры по взысканию налоговой недоимки на сумму 229 млн рублей.

Всего в 2020 году органами прокуратуры республики выявлено более 500 нарушений в налоговой сфере, в целях их устранения внесено 174 представления, на незаконные правовые акты принесено 190 протестов, в суды направлено 58 заявлений, по постановлениям прокуроров 7 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости