Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 апреля 2021 года В Омске суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном в 1994 году

Первым заместителем прокурора Омской области Андреем Хамошиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего гражданина Казахстана. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью).

Органами расследования установлено, что фигурант дела в 1994 году временно проживал в г. Омске в квартире у своего знакомого. Отмечая день рождения своей девушки, между фигурантом дела и гостями произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый стал искать повод для драки с каждым из пришедших в гости.

В это время хозяин квартиры попытался успокоить мужчину, однако он нанес пожилому человеку множественные удары руками по лицу, затем с силой поднял потерпевшего с дивана и бросил на пол, после чего вновь нанес множественные удары руками и ногами.

Продолжая преступные действия, направленные на убийство потерпевшего, молодой человек нанес ему стулом по голове не менее двух ударов, неоднократно подпрыгивал на лежавшем на полу потерпевшем. Затем он стал сдавливать шею пострадавшего руками, перекрывая доступ кислорода и удерживал его до наступления смерти.

На следующий день осознав, что о совершенном им преступлении стало известно сотрудникам внутренних дел, молодой человек уехал в соседнее государство, где в дальнейшем при замене паспорта была незначительно изменена его фамилия, из-за чего он не попадал в поле зрение правоохранительных органов. Однако в конце сентября 2020 года при пересечении границы РФ сотрудники пограничной службы установили его личность.

При первоначальном допросе мужчина сознался в совершенном им преступлении, однако в последующем стал отрицать свою причастность.

Уголовное дело по существу рассмотрит Омский областной суд.

Санкция ст. за данное преступление предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости