Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 апреля 2021 года В Невьянске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в уклонении от призыва на военную службу

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кировградского городского округа. Молодой человек обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый, 2001 г.р., в октябре 2020 года, прибыв на призывной пункт военного комиссариата в г. Невьянск для прохождения военно-врачебной комиссии, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от ее прохождения предоставил врачу – терапевту комиссии копию фиктивного медицинского документа, на основании которого он в тот же день признан комиссией временно не годным к прохождению военной службы.

В дальнейшем данный гражданин был направлен на дополнительное медицинское освидетельствование в медицинское учреждение г. Кировграда. Не желая проходить медицинское освидетельствование и, тем самым, пытаясь скрыть факт отсутствия у него заболевания, он представил медицинскому работнику Кировградской больницы копию фиктивного медицинского документа – протокола фиброгастродуоденоскопии, данные которого в последующем были внесены в бланк медицинского заключения, выданного медицинским работником.

В декабре 2020 года вышеуказанное медицинское заключение вместе с поддельной копией протокола фиброгастродуоденоскопии были предъявлены обвиняемым призывной комиссии, утвердившей диагноз.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Невьянский городской суд.

Санкция ст. в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 14:02 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область